В Азербайджане заявили о гибели генерал-майора при обстреле Арменией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Минобороны Азербайджана заявило о гибели генерал-майора Полада Гашимова и полковника Ильгара Мирзяева после обстрела со стороны военных сил Армении в Товузском районе.
"В ночь с 13 на 14 июля в Товузском районе продолжались ожесточенные бои. В течение двух дней сокрушительные сражения велись с противником. Около 100 вражеских войск, большое количество военной техники и важные объекты были уничтожены. Азербайджанская армия также понесла потери в результате боевых действий. Генерал-майор Гашимов Полад и полковник Ильгар Мирзаев были героически убиты во время боев утром", – сообщил журналистам заместитель министра обороны генерал-лейтенант Карим Валиев, слова которого приводит РИА Новости.
Большую озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе выразила Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"В Секретариате ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля с.г. после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые", – сказано в заявлении.
"Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых – Республика Армения – является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана", – добавили в ОДКБ.
Организация призвала стороны к немедленному прекращению огня в зоне ответственности ОДКБ.
Боестолкновение произошло 12 июля на границе Азербайджана и Армении в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха – в Товузском районе и Тавушской области соответственно. Минобороны Азербайджана заявило об обстреле его позиций со стороны армянских военных. Военное ведомство Армении сообщило, что азербайджанские военные пытались при поддержке артиллерии захватить армянский опорный пункт.
В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.
В Баку заявили о шестерых погибших военных. Армения заявляла о двух пострадавших полицейских и трех раненых военных.
Стороны продолжают возлагать ответственность за обстрелы друг на друга.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ отреагировал на ситуацию возле границы Азербайджана и Армении.
Что происходит между Арменией и Азербайджаном? И при чем здесь Карабах?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем