В Армении прокомментировали полет истребителей Су-30СМ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. В минобороны Армении прокомментировали полеты истребителей Су-30СМ военно-воздушных сил страны. По словам пресс-секретаря армянского военного ведомства Шушан Степанян, полеты плановые и с эскалацией на границе с Азербайджаном не связаны.
СМИ ранее сообщили, что на фоне роста напряженности на армяно-азербайджанской границе Армения подняла в воздух Су-30СМ.
"СУ-30СМ заняты ежедневной боевой подготовкой, и это никак не связано с эскалацией на границе с Азербайджаном", – сказала РИА Новости Степанян.
Боестолкновение произошло на границе Азербайджана и Армении 12 июля в Товузском районе Азербайджана и Тавушской области Армении соответственно.
Минобороны Азербайджана заявило об обстреле его позиций со стороны армянских военных. Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные пытались при поддержке артиллерии захватить армянский опорный пункт. По информации Баку, погибли четверо азербайджанских военных. Армянская сторона заявила о ранении двух полицейских и трех военных, погибших нет. В понедельник обстрелы продолжились, в частности, Ереван заявил, что Баку обстреливает территорию Армении с периодичностью в 15-20 минут. Азербайджан заявил 13 июля об обстреле армянского опорного пункта.
Что происходит между Арменией и Азербайджаном? И при чем здесь Карабах?
Обе страны перекладывают ответственность за обстрелы друг на друга.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в столице НКАО Степанакерте была провозглашена Нагорно-Карабахская республика (НКР).
В ходе последующего военного конфликта Азербайджан потерял контроль над регионом. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ продолжаются с 1992 года.
Официальный Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван на переговорах представляет интересы непризнанной республики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров призвал к прекращению огня на армяно-азербайджанской границе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем