Тест подтвердил. Белка из Колорадо подхватила чуму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. В американском штате Колорадо нашли белку, зараженную чумой, такой случай здесь зарегистрировали впервые, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные депздрава округа Джефферсон.
"В субботу 11 июля тест белки, обнаруженной в городе Моррисон, дал положительный результат на чуму", – отметили местные власти.
Подчеркивается, что это первый подобный случай в округе.
До этого бубонную чуму выявили у скотовода в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Также чуму обнаружили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе пояснили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.
Чума является острым инфекционным заболеванием с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах к источникам инфекции – чумной палочки – причисляют в основном грызунов, а именно сурков, сусликов, белок, крыс. Помимо этого переносчиками выступают блохи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оценен уровень опасности появления бубонной чумы.
Теперь на карантине. В России кошка подхватила коронавирус
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем