В Сирии задержали боевиков, собиравших данные о российских объектах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Трое боевиков из группировки "Магавир ас-Саура", которых задержали и доставили в сирийский город Тадмор близ Пальмиры, сообщили, что задачей их вооруженной группы был сбор информации о российских объектах. Об этом пишет РИА Новости.
"Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле", - рассказал один из задержанных боевиков.
По его словам, несколько человек подорвались на мине и погибли. Группа направлялась на выполнение задания в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура.
"Мы должны были добыть сведения о российских, иранских и сирийских объектах", - отметил боевик.
На выполнение задания, по словам задержанных, они получили от кураторов несколько тысяч долларов.
Кроме того, один из боевиков сообщил, что проходил подготовку под надзором американских инструкторов.
"Нас учили обращаться со всеми видами оружия американские инструкторы. Все оружие было американского производства. Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы. Американцы издалека наблюдают, проверяют и оценивают ход подготовки. Тренировки были сложные, они шли по два-три часа, не меньше", - рассказал он.
По его словам, подготовка проходила с использованием американского оружия, но на задание они отправились с российскими автоматами.
Сейчас все трое находятся в заключении в расположении сирийских войск в городе Тадмор. После задержания у них изъяты автоматы, гранаты, боеприпасы, а также деньги и наркотики. Сирийские спецслужбы проверят их показания и попытаются установить их причастность к другим незаконным операциям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что доставка гуманитарной помощи в Сирию использовалась внешними игроками как инструмент закрепления в республике разделительных линий.
Конец "фабрике фейков": боевикам в Сирии больше не спрятаться в сараях
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем