Авторы

Анти-Хабиб: как Макгрегор стал "королем" эпатажа

Он призвал работать на свои мечты, захотел собрать все чемпионские титулы и иметь на счету миллионы долларов. 14 июля 1988 года родился ирландский боец смешанных единоборств и профессиональный боксер Конон Макгрегор.
Читать на сайте radiosputnik.ru
$2 млн в секунду. Назван гонорар Макгрегора за бой с Серроне
За свою богатую карьеру Макгрегор провел 26 боев, 22 завершились победой и четыре – поражением. Становился чемпионом UFC в двух весовых категориях. В июне он заявил, что завершает свою жизнь в мире большого спорта. Фанаты отнеслись к его словам с пониманием. Нечто подобное он уже говорил, но потом менял решения. Так что фраза "уходя – уходи" не про него. Да и как покинуть бойцовский спорт, с которым связана вся жизнь? Юность в Дублине прошла под крики соперников и зрителей. Заниматься кикбоксингом Конон Макгрегор начал еще подростком. А потом пошло-поехало: бокс и смешанные единоборства, работа с лучшими тренерами, спарринги с самыми достойными конкурентами, травмы. И награды, сыпавшиеся как из рога изобилия. Они стали результатом его упорства.
Флойд Мэйуэзер (слева) и Конор Макгрегор
Большинство побед Макгрегор одержал нокаутами. Стал самым высокоплачиваемым в истории атлетом MMA. В среде болельщиков считается настоящей легендой. Впрочем, помимо спортивной славы приобрел репутацию скандалиста. Такое бывает. Достаточно вспомнить Майка Тайсона, откусившего часть уха Эвандеру Холифилду и периодически "влипавшего" в некрасивые истории.
Макгрегор членовредительством не занимался, но буйный нрав демонстрирует. То выскочит за пределы ринга и начнет кого-то оскорблять, подойдя к "жертве" вплотную и потрясая перед ней кулаками. То грубо выхватит чемпионский пояс у конкурента. То изобьет в баре пожилого мужчину, нелицеприятно высказавшегося о спортсмене.
Боец UFC Конор Макгрегор
Самая скандальная история связана с поражением ирландца от действующего чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова в 2018 году. Российский боец провел удушающий прием и победил, сохранив титул. Но это было финалом долгой истории их конфликта. Началось все с взаимных "любезностей", потом произошла целая серия стычек с участием Нурмагомедова, Макгрегора и друга ирландца Артема Лобова. Дошло до нападения на автобус в Бруклине, где находились российский спортсмен и его партнеры. В него полетели тяжелые предметы, несколько человек были ранены. Конона поймали, судили и приговорили к общественным работам и посещению курсов по управлению гневом.
Конор Макгрегор (слева) и Хабиб Нурмагомедов
Впрочем, конфликт имел продолжение. Перед решающим боем Макгерегор оскорблял Нурмагомедова, чуть не устроил драку, ударив по руке Хабиба. И даже после боя на октагоне произошла стычка. В результате обоих бойцов временно дисквалифицировали с выплатой больших штрафов. В общем, скандал получился грандиозным и растянутым по времени. А словоохотливого и задиристого Макгрегора прозвали анти-Хабибом.
Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор
Скептики считают, что бесконечный спор бойцов не более чем элемент шоу, а теперь и инвестиция в возможный реванш Макгрегора. Но скорее это все-таки человеческий фактор. И обнадеживает тот факт, что некую окончательную "красную линию" соперники все-таки не перешли. На известие о тяжелой болезни отца Хабиба ирландец отреагировал незамедлительно, назвав его гением боевых искусств и написав, что молится за семью Нурмагомедовых.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Получай, коронавирус": Макгрегор "отправил в нокаут" COVID-19
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем