"Исторический шанс": как решить жилищный вопрос в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тот самый пресловутый квартирный вопрос.… И, похоже, появился шанс все-таки решить его. Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам назвал обеспечение жильем "одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи". Как осуществить грандиозные планы? Какие шаги уже для этого сделаны? И по карману ли ипотека для обычной семьи? Разберемся вместе с экспертами в эфире радио Sputnik.
На связи со студией главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов и руководитель Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василий Колташов.
Морозов: По планам правительства ввод нового жилья должен увеличиться примерно в 2 раза.
Морозов: Сейчас нужно понимать, что после пандемии продавцам недвижимости самим выгодно предоставлять скидку, чтобы не простаивал объект.
Морозов: Ставка 6.5% подстегнула россиян взять ипотеку. Однако число одобрений снизилось, банки стали меньше доверять заемщикам.
Морозов: После пандемии на людей давит психологический фактор. Проблема неизвестности и нестабильности вызывает страх вложить деньги в недвижимость, тем более, если брать ипотеку.
Колташов: Проблема в том, что сейчас не хватает покупателей. Хоть возможности предоставляются хорошие, у многих россиян просто нет накоплений, чтобы взять ипотеку.
Колташов: Если поддерживать только строительную отрасль, то система не заработает. Необходим стимул и для покупателей недвижимости.
Колташов: Пока еще неизвестно, поможет ли сниженная ставка по кредитам перезапустить российскую экономику.
Обсудить
Рекомендуем