В ВОЗ просят изучать иммунитет от COVID. СМИ писали, что он пропадает

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Руководитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове предполагает, что срок действия иммунитета от COVID-19 требует тщательного изучения, у других коронавирусов он может достигать 12 месяцев.
До этого в The Guardian вышла статья об исследованиях по выработке иммунитета у переболевших новым типом коронавируса. По сведениям King"s College, количество антител к COVID-19 значительно снижается в течение трех месяцев. Как передавал телеканал ZDF, немецкие исследователи уверены, что со временем у некоторых переболевших коронавирусной инфекцией значительно снижается количество антител, что указывает на возможность повторного заражения. Разъяснялось, что снижение числа антител выявили после анализов крови первых пациентов с коронавирусом в Германии, которые в конце января лечились в мюнхенской клинике Швабинг.
"У нас нет пока полноценного ответа. Но мы ожидаем, что люди, которые заразились вирусом, вырабатывают некоторый уровень иммунного ответа… Но мы не знаем, насколько сильна эта защита и как она длится. Сейчас проводится много исследований, которые пытаются ответить на этот вопрос. Есть первоначальные исследования в трех европейских странах, которые изучают выработку антител со временем, с предположением, что они могут исчезнуть через пару месяцев. Но нам нужно больше исследований этой темы", – приводит РИА Новости слова Ван Керкхове с брифинга в Женеве.
Эксперт подчеркнула, что опыт работы ВОЗ с ближневосточным респираторным синдромом и атипичной пневмонией свидетельствует о том, что антитела к этим заболеваниям оставались у людей больше года, но иммунитет для других коронавирусов, которые циркулируют постоянно в человеческой среде, гораздо меньше.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко назвал новый "метод" борьбы с COVID-19.
Странные отклонения. Ученые заметили сбой в иммунитете после коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем