Кудрин: госдолг США отразится на развивающихся рынках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на выступлении в Совете Федерации рассказал о рисках дальнейшего нарастания госдолга США, по его мнению, это может негативно сказаться на развивающихся рынках.
По словам Кудрина, госдолг США только с начала года вырос с 108% до 123% ВВП. Он отметил, что для Соединенных Штатов это еще не является критическим показателем. Тем не менее, если тенденция не будет существенно изменена, то это будет уже критическим и для доллара, и для мирового рынка, подчеркнул Кудрин.
Глава СП заявил, что развитые государства сознательно пошли на эти долги при существующем уровне гарантий и стабильности рынка.
"Но повторяю, если эта тенденция, будет продолжаться, то это новые риски в мире и для развивающихся рынков, потому что мы очень связаны с ними", – заявил глава Счетной палаты РФ, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кудрин оценил предложение президента РФ о снижении налогов в IT-сфере.
Будут нарушать, отключим SWIFT. Нужен ли США крах доллара из-за Гонконга?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем