Опасность от заморозки? В КНР выясняют, как COVID-19 оказался на рынке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Китайские исследователи рекомендовали населению с осторожностью относиться к определенным категориям продуктов, поскольку они могут стать переносчиком коронавирусной инфекции, сейчас в КНР регистрируют минимальное число случаев COVID-19, пишет в понедельник "Парламентская газета" со ссылкой на издание "Синьцзинбао".
В материале отмечается, что большая часть случаев выявлена в Китае за последние дни — это так называемые "завозные" инфекции, попадающие в страну из-за границы. Подчеркивается, что крупная вспышка началась месяц назад в Пекине и сейчас локализована. Неделю количество заболевших в столице не увеличивается.
Тем не менее ясности в вопросе об источнике коронавируса, который зародился на пекинской продуктовой базе Синьфади, до сих пор нет.
Однако ученые предупреждают граждан о необходимости быть внимательнее в обращении с определенными категориями продуктов.
"Синьцзинбао" представило список товаров, через которые существует риск подхватить коронавирус.
В мире все чаще регистрируют случаи распространения коронавируса среди людей, так или иначе связанных с продуктами питания. К примеру, много заболевших среди работников мясоперерабатывающей сферы. Кроме того, таможня КНР не так давно нашла следы вируса на импортных замороженных продуктах.
В Китай снова завезли COVID. Чем это грозит?
Китайских медиков, несомненно, также мучает вопрос о вспышке "из ниоткуда" COVID-19 на заявленном рынке. Предполагается, что первое заражение произошло через охлажденные морепродукты, продающиеся там.
Заместитель директора пекинского Центра по борьбе с заболеваниями Пан Синхо пояснила, что во время пандемии следует с особой осторожностью прикасаться к продуктам питания. Опасным считаются мясные продукты, рыба и другие охлажденные товары.
Так, чтобы обезопасить покупки из этой категории, следует прикасаться к ним только в одноразовых перчатках, при этом желательно находясь в защитной маске. Того же подхода требуют овощи и фрукты, хранящиеся в холодильнике.
Помимо этого, эксперт предлагает обрабатывать специальными салфетками или растворами ручки тележек в супермаркетах. После возвращения с покупками домой важно промыть упомянутые продукты перед тем, как поместить в холодильник.
Обязательным ритуалом должно стать тщательное мытье рук после каждого выхода за порог дома и соблюдение, где возможно, безопасной дистанции.
По последним данным, в столице Китая остался один район, где регистрируют повышенный уровень эпидемической опасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прибывших в Австралию отправляют на карантин за свой счет.
Врач из КНР рассказала американским СМИ о "неизвестных фактах" про COVID
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем