Той же монетой. Китай ввел ответные санкции против чиновников США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Китай вводит ответные санкции в отношении американских сенаторов и конгрессменов в ответ на ограничения, введенные США за нарушения прав человека против официальных лиц Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ранее управление по контролю за иностранными активами США ввело санкции против управления общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая за нарушение прав человека. Ограничения вступили в силу на основании принятого в США закона, который получил название "Глобальный Магнитский". Документ предполагает введение санкций в связи с нарушением прав человека.
Ограничения коснулись китайских чиновников, в частности, члена Политбюро ЦК, секретаря парткома Синьцзян-Уйгурского автономного округа Чэнь Цюаньго, партсекретаря Управления безопасности Хо Люцзюня, заместителя председателя правительства СУАР Ван Миншань и одного из партийных руководителей района Чу Хайлуня. У перечисленных лиц была произведена заморозка активов и организаций, находящихся в юрисдикции США, также был введен запрет на деловые контакты с чиновниками и запрет на въезд в США.
"В ответ на эти неправомерные действия США, Китай принял решение с сегодняшнего дня ввести санкции в отношении комитета по вопросам Китая Конгресса США, в отношении посла США по вопросам международной религиозной свободы Госдепартамента США Сэма Браунбека, сенаторов Марко Рубио и Теда Круза, а также конгрессмена Криса Смита", – заявила официальный представитель МИД Китая, слова которой приводит РИА Новости.
Она отметила, что Китай выражает решительный протест против вмешательства США во внутренние дела Китая и нарушением основополагающих принципов международных отношений.
Президент США Дональд Трамп подписал закон о защите прав уйгуров в Китае, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников.
"Закон "О политике в отношении прав уйгуров 2020 года" осуждает грубые нарушения прав человека определенных этнических мусульманских меньшинств в Синьцзянском регионе Китая и (преследует некоторые) другие цели, включая определенные полномочия по введению санкций в отношении определенных иностранных лиц", – говорится в сообщении Белого дома.
Документ, который позволяет вводить ограничения в отношении китайских должностных лиц за притеснение уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, в мае одобрили обе палаты конгресса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп решил ввести санкции против чиновников из КНР.
"Бесполезный" саммит? Что означает заявление в Пхеньяне о диалоге с США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем