Авторы

Не ставь галочку: надежный пароль – это не так уж и сложно

Не стоит ставить галочку у поля "сохранить пароль на сайте" - так ваши данные будут защищены гораздо лучше. Но как придумать сложный пароль и потом его не забыть? У радио Sputnik есть несколько важных советов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты по кибербезопасности советуют отказаться от Zoom
Менеджеры паролей, которые предлагают создать автоматически антивирусные программы, хороши всем, кроме того, что они слишком сложные и забыть их проще простого. Эксперты, конечно, советуют, использовать именно их – многоуровневые комбинации символов, букв и цифр в разном регистре. Но если есть вероятность, что такой пароль быстро забудется, можно все же придумать и свой: надежная комбинация – это не так уж и сложно. Вот несколько советов, которые помогут избежать утечки личных данных и при этом не вспоминать мучительно каждый раз однажды придуманный набор символов.
1. Идеальный пароль – это не менее шестнадцати символов. Буквы знакомого слова нужно написать, перемежая их цифрами. Они могут идти по порядку или через одну. Пример – M1a2r3i4a5K6i7n8a.
2. Лучше использовать постороннее имя, а не свое. Например, соседки по парте в восьмом классе. И не забудется, и подобрать его не так просто: кто же знает вашу первую любовь?
Как защититься от сетевых "коронамошенников". Советы специалиста
3. Один и тот же пароль не нужно использовать для всех сервисов: узнав однажды придуманную вами комбинацию, мошенники обязательно попытаются применить ее для взлома и всех остальных аккаунтов. Лучше использовать разные имена, а еще лучше фамилии, например, коллег с бывшей работы. Вы их вряд ли забудете, а вот найти информацию в свободном доступе о тех, с кем вы дружили или конфликтовали в давно забытом офисе, не так просто.
4. Вспомните свое любимое стихотворение. Составьте пароль из первых букв какого-либо только вам известного четверостишья. И не забудьте перемежать их цифрами. Близкая вам поэзия – это ведь только ваше?
5. Всегда используйте двухфакторную идентификацию. Отчасти она и создается для того, чтобы вы часто меняли пароль. Не верьте звонкам незнакомцев и не ставьте галочку в поле "запомнить пароль на этой сайте".
6. И, наконец, перестаньте строить из себя продвинутого пользователя и запишите пароль старым дедовским способом – на бумажке. Только храните ее не в кошельке и сумочке, а дома в том месте, где никто и не подумает искать.
Пароль должен "жить" не дольше шести месяцев, говорят эксперты по кибербезопасности. Но если придумать свою собственную схему создания паролей, то их смена войдет в привычку, а значит и придумывать и менять их уже не будет так сложно.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
В ЦБ назвали главный способ мошенников, похищающих деньги со счетов
Обсудить
Рекомендуем