Боррель раскритиковал РФ и Китай за голосование по гумпомощи в Сирию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал неконструктивным подход России и Китая на голосовании по резолюции о трансграничной гуманитарной помощи Сирии, пишет "Газета.ru".
Совет Безопасности ООН накануне с пятой попытки принял резолюцию о продлении на год режима поставок гуманитарной помощи в Сирию через единственный пропускной пункт на границе с Турцией. Проект поддержали двенадцать голосов, три страны воздержались, в их числе Россия. Проект резолюции принят большинством голосов. Также Россия и Китай наложили вето на вариант резолюции, представленный Бельгией и Германией, когда предполагалось предоставление гумпомощи через два пропускных пункта.
По словам Борреля, резолюция, принятая после неоднократных вето со стороны России и Китая, оставляет доступным для ООН лишь один из двух пропускных пунктов. Этот факт "вызывает глубокую обеспокоенность", сказал представитель ЕС.
Он отметил, что действия России и Китая при голосовании по резолюции в Совете Безопасности ООН являются неконструктивными и вызывают сожаление на фоне высокой потребности Сирии в гуманитарной помощи в условиях пандемии коронавируса.
Первая резолюция Германии и Бельгии предлагала продлить действие обоих КПП на год, но Россия и Китай наложили вето на этот документ. После этого Германия и Бельгия внесли новый проект с предложением продлить действие двух КПП для доставки гуманитарного груза на шесть месяцев. Но Россия и Китай вновь наложили вето.
Для передачи гумпомощи в Сирию используют два пограничных перехода на границе с Турцией — "Баб-эль-Хава" и "Баб-эс-Салям". Мандат этих пропускных пунктов истек 10 июля, для их дальнейшего функционирования Совбез должен был принять соответствующую резолюцию, но на этот счет среди представителей организации возникли разногласия.
Москва считает необходимым продлить действие КПП "Баб-эль-Хава" на год.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия предложит новую резолюцию по доставке гумпомощи в Сирию.
Ничего не получат. В Сирии перехватил партию оружия для боевиков в Идлибе
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем