Посол Ирана в РФ: ядерную сделку еще можно спасти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) являлся беспроигрышным соглашением, но после нескольких лет "последовательных ударов" по нему, ситуация изменилась, но соглашение еще можно спасти за счет политической воли и согласованных шагов оставшихся участников, полагает посол Ирана в России Казем Джалали.
В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимает с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.
"На момент заключения СВПД почти все члены признали, что это было беспроигрышное соглашение, но после пяти лет последовательных ударов по СВПД и его несбалансированному исполнению данная особенность указанного документа исчезла. Однако еще остался шанс спасти СВПД, для создания баланса нужны только политическая воля и практические действия оставшихся членов СВПД", – заявил Джалали, слова которого приводит РИА Новости.
По его словам, три европейские страны не выполняли полностью обязательства по СВПД, что наряду с ограничениями, введенными после выхода США из сделки, еще больше усложнило ситуацию.
Посол уточнил, что Иран практически не использовал экономические интересы, предусмотренные СВПД. Джалали подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжали нагнетать напряженность, их усилия были направлены на то, чтобы не продлевать льготы, предусмотренные для некоторых мирных ядерных проектов, и уничтожить другую часть льгот, предусмотренных СВПД.
"Хотя Россия и Китай продемонстрировали как в политическом, так и в практическом плане, что они полны решимости сохранить СВПД, с другой стороны, европейцы, несмотря на свои позитивные политические стремления, еще не смогли на практике доказать приверженность своим обязательствам", – сказал посол.
Он также привел в пример попытку европейцев представить антииранскую резолюцию Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что, по его словам, негативно отразится на СВПД.
США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Приэтом Китаю,Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако Белый дом не стал продлевать эти исключения, рассчитывая, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роухани ответил на заявления США по ядерной сделке.
Правом не обладают. Китай призвал США прекратить санкции против Ирана
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем