Не надо вмешиваться. МИД РФ о смене статуса собора Святой Софии в Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Решение о превращении в мечеть собора Святой Софии является внутренним делом Турции, вмешиваться в него никто не вправе, такого мнения придерживается заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.
Госсовет Турции, который считается высшим административным судом страны, 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Затем турецкий лидер Тайип Эрдоган отметил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале в нем мусульманских богослужений.
"Вы знаете о том широком общественном резонансе, который получил этот вопрос и в нашей стране, и за ее пределами. В целом мы исходим из того, что речь идет о внутренних делах Турции, в которые, естественно, ни мы, ни другие не должны вмешиваться. Вместе с тем обращаем внимание на значение этого объекта с точки зрения объекта мировой культуры и цивилизации", – цитирует РИА Новости Вершинина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мозаику собора Святой Софии могут скрыть освещением.
Абсолютно не волнует. Эрдоган ответил волнующимся за судьбу Айя Софии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем