Режим ЧС объявили в поселке под Красноярском из-за разлива горючего

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня ввели в поселке Тухард Красноярского края, где при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад, расположенный близ этого поселка, произошла разгерметизация трубы, сообщается на сайте администрации Таймырского Долгано-Ненецкого района края.
В минувшее воскресенье в результате инцидента свыше 44 тонн горючего оказались на территории вертолетной площадки. Местная прокуратура организовала проверку, а региональный главк СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.
К ликвидации последствий ЧП привлекли более 100 спасателей. В администрации района уточнили, что топливо попало в озеро.
"Перекачка авиационного топлива была прекращена, запорная арматура резервуара перекрыта, распространение разлива прекращено. Попадание ТС-1 в реке Большая Хета не зафиксировано. Утечка топлива составила 44 тонны, оно попало в озеро (безымянное) площадью порядка 600 квадратных метров. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения", – говорится в сообщении.
На сайте подчеркивается, что к месту ликвидации аварийного разлива доставлено 830 килограммов сорбента (всего 1130 килограммов), начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в малое озеро – 50 килограмм. Кроме того, на малом озере поместили две емкости по 50 кубических метров и два насоса с рукавами (100 метров).
Предполагается обработать сорбентом поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Будут собраны водно-дисперсная эмульсия в районе установки бонов и сорбент для его последующей утилизации.
Так, в ликвидации последствий разлива задействованы 53 человека и десять единиц техники.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Уралхим" остановил завод "Азот" из-за загрязнения реки Кама.
Утечка дизельного топлива произошла в Якутии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем