Грузия обвинила Россию в "опасном инциденте" на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) обвинила дислоцированных в Южной Осетии российских пограничников в том, что они ранили гражданина Грузии и незаконно задержали его.
«

"Житель села Квемо Чала Каспского муниципалитета был задержан 11 июля в районе расположенной недалеко от этого села средневековой крепости Схвило. Указанный факт представляет собой опасный прецедент. Еще раз подтвердилось, что опасная практика незаконных задержаний создает почву для тяжелых инцидентов и эскалации ситуации", – говорится в сообщении СГБ.

В связи с "серьезным инцидентом" немедленно была активирована действующая при посредничестве Миссии наблюдателей Европейского союза (МНЕС) "горячая линия", заявили в СГБ. О произошедшем факте грузинская сторона проинформировала и сопредседателей Женевских международных дискуссий по Закавказью.
В свою очередь, в комитете госбезопасности Южной Осетии сообщили, что мужчина по имени Заза Кахеладзе нарушил режим государственной границы и "углубился на территорию Южной Осетии".
По данным южноосетинского ведомства, при этом он произвел несколько выстрелов из помпового ружья 12-го калибра по сотрудникам пограничных органов, после чего был ранен ответным огнем в голеностоп и задержан.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД РФ отреагировал на задержание в Грузии российского гражданина.
Запрет в силе. Грузия отказалась пересматривать свою позицию по ДОН
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем