Нет смысла. Экономист объяснил, почему деноминация рубля сейчас не нужна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Независимый экономический эксперт в разговоре с телеканалом "360" оценил предложенную ранее идею провести деноминацию рубля, отрезав от него два нуля.
Ранее руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев предложил провести деноминацию рубля. В качестве одной причин такого шага аналитик назвал зафиксированный банками рост количества наличных средств на руках у россиян. Разуваев предложил провести деноминацию по курсу 1 к 100.
«
"Это (деноминация, – ред.) хорошо, когда прошел период гиперинфляции, как было в 1990-х годах, когда цены, если вы помните, исчислялись уже миллионами рублей. И просто, чтобы потом не переходить на триллионы и далее, происходит деноминация. Мы с вами ее переживали относительно недавно, кстати", – заявил Шабанов.
Он отметил, что в настоящее время инфляция присутствует, однако ни о какой гиперинфляции речи не идет. Провести деноминацию в текущих условиях можно, но в ней нет никакого смысла, уверен эксперт.
«
"Чисто чтобы как-то декоративно отделать, изменить все деньги, потратить большое количество денег на перепечатку денежных знаков, мне кажется, немного несвоевременно. Важно понимать, что деноминация – это не бесплатное удовольствие", – добавил Антон Шабанов.
Ранее экономист Александр Разувает в эфире радио Sputnik объяснил выдвинутую инициативу провести в стране деноминацию рубля.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российский рубль не стабилен.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем