Вильям Фишер, или Рудольф Абель: атомный художник-нелегал

Читать на сайте radiosputnik.ru
11 июля 1903 года на свет появился советский разведчик экстра-класса Вильям Фишер. Родители назвали его в честь Шекспира, но в историю он вошел как Рудольф Абель.
Если бы легенду советской разведки не арестовали в США и не обменяли в 1962 году на сбитого в российском небе американского летчика-шпиона Пауэрса, мы бы никогда не узнали, насколько великие дела может совершить для своей страны человек, мечтавший о судьбе художника.
Увязать разрозненные и противоречивые факты биографии разведчика в эфире радио Sputnik помог автор книги "Абель-Фишер", заместитель главного редактора "Российской газеты", историк спецслужб Николай Долгополов:
"Вильям Фишер сумел быстро реорганизовать всю нелегальную сеть, оставшуюся в США после Второй мировой. Началась холодная война, противостояние двух держав. Уже невозможно было вести основную разведывательную работу по линии легальной резидентуры. Он справился с поставленными перед ним задачами в области атомной разведки. Но задолго до этих событий, еще во время Великой Отечественной войны, когда Фишер боролся с фашистами в радиоигре "Березино", он писал жене Эле, что, когда все закончится, он наконец-то сможет осуществить свою мечту – стать художником".
Обсудить
Рекомендуем