"Удар по отношениям". МИД РФ об иске Нидерландов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Нидерландов подать иск к России в ЕСПЧ по поводу рейса MH17 станет еще одним ударом по российско-нидерландским отношениям.
Правительство Нидерландов в пятницу заявило о решении подать иск против России в ЕСПЧ в связи с крушением рейса MH17. В Минюсте заявили, что ЕСПЧ не уведомлял Россию об иске.
"Как еще один удар по российско-нидерландским отношениям воспринимаем решение Гааги обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с катастрофой малайзийского "Боинга". Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение рейса МН17. Как показали события последних шести лет, прошедших с момента этой трагедии, Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования. Отметались все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием случившегося в июле 2014 года в небе над восточной Украиной", – говорится в комментарии Захаровой, размещенном на сайте дипломатического ведомства.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Россия неоднократно называла голословными утверждения о присутствии российских военных в зоне конфликта, а прокуратура РФ сообщала голландской стороне о своих выводах о пуске украинской ракеты с территории, контролируемой Киевом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд в Нидерландах вызвал подозреваемых по делу MH17 на 31 августа.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем