Звуковые помехи. Нестандартную диагностику COVID предложили ученые

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Диагностировать коронавирус можно по голосу, к такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института, их исследование опубликовано в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology.
Уточняется, что речь и голос во многом зависят от дыхательного аппарата, и в случае, если начинают беспокоить легкие, то это сказывается на том, как говорит человек.
Исследователи применяли записи голосов знаменитостей, у которых выявили COVID-19, проходивший бессимптомно. Они сравнили записи до инфицирования и после того, как стало известно о том, что человек сдал положительный анализ на коронавирус.
Подчеркивается, что, попадая в человеческий организм, коронавирус существенно сокращает разнообразие звуковых сигналов. Это проявляется в характеристиках голоса, связанных с дыханием.
Ученые рассказали, что это только первые стадии исследования, в ходе которого они использовали образцы голосов пяти человек, и для дальнейшего изучения важно продолжать работу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии "Фавипиравир" провалил тесты на эффективность против COVID-19.
Не щадит сильный пол? Британские ученые проследили за жертвами COVID-19
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем