"Непродуманное решение". РПЦ о смене статуса Собора Святой Софии в Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Русская православная церковь с болью восприняла известие о том, что собор Святой Софии снова превратят в мечеть, призыв патриарха Кирилла был проигнорирован.
В пятницу Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей.
"В своем заявлении от 6 июля святейший патриарх Кирилл сказал, что "долг всякого цивилизованного государства – сохранять равновесие: примирять противоречия в обществе, а не обострять их, способствовать объединению людей, а не разделению". Очень жаль, что эти слова не были услышаны", – сообщил РИА Новости глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Он подчеркнул, что межрелигиозный мир не выносит "непродуманных и сугубо политических решений".
Айя-Софию основал христианским император Юстиниан. Собор был открыт 27 декабря 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, однако с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратили в музей. Оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в РПЦ следят за ситуацией с собором Святой Софии.
Госсовет Турции отменил решение о превращении Собора Святой Софии в музей
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем