Солнце убивает COVID. В открытых водоемах есть и другие вирусы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Этим летом многие уже открыли купальный сезон, несмотря на все запреты, связанные с пандемией, при этом сотрудники Роспотребнадзора уверяют, что пока нет сведений о передаче коронавируса в открытых водоемах, пишет "Парламентская газета".
Уточняется, что открытые водоемы вряд ли можно отнести к источнику передачи COVID-19, поскольку вода там подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса.
"Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет", – отметили в Роспотребнадзоре.
Тем не менее отдыхающих поджидают другие опасности. А именно такие инфекции, как церкариоз, лямблиоз, лептоспироз, ротавирус, гепатиты А и Е.
Гражданам посоветовали уточнять информацию о том, пригоден ли водоем для купания, на сайте управления Роспотребнадзора.
Также следует купаться только в специально оборудованных и разрешенных для этого местах.
"Необходимо избегать употребления алкогольных напитков, тем более нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения", – подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Загорать лучше всего в утренние или послеобеденные часы, а после купания важно принять душ. Категорически запрещается мыть овощи и посуду в водоемах. Не стоит отдыхать и купаться на пляжах с домашними животными, а также бросать и оставлять после себя мусор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что московские пляжи не принимали в эксплуатацию из-за коронавируса.
Проник и в тундру. Житель Ямала подхватил коронавирус
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем