Проник и в тундру. Житель Ямала подхватил коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Новый вид коронавируса подобрался и к тундре Ямало-Ненецкого автономного округа, заболевший мужчина уже изолирован, сообщает в пятницу РИА Новости.
"В ямальской тундре выявлен случай коронавирусной инфекции. Известна цепочка... Один из жителей контактировал с родственниками в райцентре, в домашнем очаге у которых затем был подтвержден коронавирус. Сегодня он находится в обсерваторе Салехарда, его тест на коронавирус пока считается сомнительным", – отметила заместитель главы региона Татьяна Бучкова.
Она добавила, что специалисты начали выяснять, с кем контактировал инфицированный в тундре.
"У людей отобрали анализы. Симптомы ОРВИ и подтвержденный положительный тест на коронавирус пока имеется только у одного контактного", – добавила Бучкова.
Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 вместе с властями Ямальского района выработал тактику исключения дальнейшего распространения вируса среди жителей тундры. Подчеркивается, что всех контактных вывозят в обсерватор Салехарда, где они будут находиться под наблюдением медиков.
"Администрация района выделяет проводника, владеющего ненецким языком и знающего местонахождение людей в тундре, обеспечит его противочумным костюмом и средствами индивидуальной защиты", – пояснила Бучкова.
До сегодняшнего дня оперштаб ЯНАО не информировал о коронавирусе среди жителей ямальской тундры, инфекция подтверждалась либо в населенных пунктах региона, либо у вахтовиков, трудящихся в автономном округе.
На Ямале выявили 7,5 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели около трети из них, умерли 52 человека. Режим обязательной самоизоляции в регионе продлен до 20 июля включительно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии "Фавипиравир" провалил тесты на эффективность против COVID-19.
Странные отклонения. Ученые заметили сбой в иммунитете после коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем