"Если все расслабятся". ВОЗ оценила вероятность новой волны COVID в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Не стоит отрицать, что вторая волна коронавируса возможна в России, из-за беспечного отношения граждан она может начаться хоть завтра, рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.
"Никто не может дать прогноз, потому что на это влияет очень много факторов. Вероятность есть, что это может случиться и завтра, если все расслабятся и начнут собираться по тысяче человек в одном месте в закрытом помещении. Достаточно того, что там будет один инфицированный", – сообщила РИА Новости Вуйнович.
Однако если заболевшие и все, кто был в этом помещении, сразу обратятся за медицинской помощью, начнут тестироваться и уходить на карантин, тогда это можно будет остановить, полагает представитель ВОЗ.
Кроме того, Вуйнович подчеркнула, что вероятность подхватить COVID-19 сильно снижается благодаря соблюдению разных гигиенических мер.
"Мы очень часто говорим про маски. Маска сама по себе снижает риск, но чуть-чуть. Однако если и у вас, и у меня есть маска, если мы хорошо моем руки, если мы находимся в помещении с натуральной вентиляцией, риск заражения, даже если одна из нас имеет вирус, гораздо ниже, чем, если бы мы сидели на расстоянии 70 сантиметров и так разговаривали полчаса. Тогда если у одной из нас есть вирус, он передался бы и другой. Нужно понимать, что проведение массовых мероприятий возможно, но их надо контролировать, применяя эпидемиологические меры. Лучше перестраховаться, чем снова попасть в новую волну", – добавила она.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрированы уже более 11,8 миллиона случаев заболевания, свыше 545 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВОЗ возмутил подход рестораторов РФ к чистоте.
Странные отклонения. Ученые заметили сбой в иммунитете после коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем