Авторы

Жадный дед, беспутный внук и отрезанное ухо: кто заплатит похитителям

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не обижайся, нам просто заплатили". Удар по голове, обмякшее тело в машину. 16-летний Джон не сопротивлялся, был под завязку накачан алкоголем с наркотиками. 10 июля 1973 года в Риме похитили внука американского нефтяного магната Пола Гетти.
Похищение произошло ночью. То, что Джон не вернулся домой, никого не удивило. Он регулярно зависал в клубах, потом где-нибудь еще. У золотого мальчика была слава плейбоя. Родители забеспокоились, когда получили письмо. Похитители требовали $ 17 млн. Сегодня это почти $ 95 млн.
Кровь в конверте
Деньги мог дать только дед. С 1957-го до смерти в 1976-м Пол Гетти официально считался самым богатым человеком на Земле. Миллиардером его сделали нефтяные месторождения на Ближнем Востоке. Он лично открыл их в Кувейте и Саудовской Аравии. Второй славой Пола Гетти была скупость. Экономил на всем. В домашней лондонской резиденции никому не разрешал пользоваться его телефонами. Для прислуги и гостей поставил возле особняка телефонные будки. Дед не поверил в похищение внука. Знал о его беспутной жизни в Риме. Решил, что парень хочет денег. Сидит у какой-нибудь очередной бельгийской танцовщицы и строчит письма: "мама-папа, помогите". Шли месяцы. Полиция расследовала преступление. А Пол Гетти твердил: "Если я дам хотя бы цент, у меня будет 14 похищенных внуков". Но пришло новое письмо. Из конверта сочилась кровь. В нем лежало отрезанное ухо и прядь рыжих волос. Подпись: "Мы будем возвращать Джона по кусочкам". Пол Гетти дрогнул. Он начал торговаться.
Платить или искать?
Магнат снизил цену жизни родственника до $ 3 млн. Сам заплатил чуть больше двух: эта сумма не облагалась налогом. Остальное одолжил отцу Джона, то есть собственному сыну: под 4% годовых. Джон вернулся в декабре. Рассказывал: его постоянно перевозили с завязанными глазами с места на место где-то в Калабрии. Комментируя этот случай, полковник разведки Лев Корольков напомнил другой. В 1932 году в США у знаменитого летчика Чарльза Линдберга украли двухгодовалого сына. Его почти сразу убили, а переговоры все шли, и деньги, в конце концов, были заплачены. Тело малыша к тому времени уже разложилось.
«
"После громкого дела Линдберга основной принцип был такой: с похитителями переговоров не вести. Но так не получается. Переговоры дают возможность затянуть время и начать розыск. Если присылают отрезанное ухо – значит, ребята жесткие. Их надо искать, а не спешить откупиться".
Похитителей Джона Пола Гетти III нашли. Они были связаны с мафиозным кланом в Калабрии. Позднее родственник одного из них настаивал: парень сам все придумал, мы надеялись получить легкие деньги. "Парень" уехал из Рима в Нью-Йорк. Сделал у пластического хирурга новое ухо. И принялся за старое: алкоголь, наркотики, красивые женщины.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем