"Сплелось в узел". Лукашенко отметил неслыханное давление на Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Белоруссия за период с момента объявления независимости еще не испытывала такого давления, как в последнее время, таково мнение президента республики Александра Лукашенко, сообщает РИА Новости.
В четверг в Минске глава страны провел встречу с коллективами крупнейших СМИ, большинство из которых государственные.
"Надо признать, что такого давления, как в эти дни, Беларусь не испытывала за все время своего независимого развития. Все сплелось в один узел", – сказал президент республики.
Он признал, что уже насчитал несколько "пандемий": это не только непосредственно медицинская, но и, например, углеводородная в конце 2019 – начале этого года, "пандемия" экономическая и ее последствия, инфопандемия.
Все это наложило отпечаток и на политические события в Белоруссии, скандалом обрастают выборы главы республики, назначенные на 9 августа.
По данным агентства Белта, на встрече Лукашенко высказался в пользу развития страны на базе того, что уже достигнуто. Он отверг радикальные реформы и выступил против возвращения к конституции 1994 года, как это предлагают некоторые его оппоненты.
"Мы в середине 1990-х ушли от того, что сейчас нам предлагают. Нам даже предлагают вернуться в 1994 год, что весьма странно, и взять ту конституцию, которая была", – пояснил Лукашенко.
По его мнению, конституция дает направление развития тому или иному государству.
"Поэтому если мы говорим о реформах, "пераменах" (изменениях – ред.), то это надо писать, прежде всего, в конституции и развивать в законах", – добавил Лукашенко.
Примером он назвал предложение оппонентов о рыночных реформах, сокращении на некоторых предприятиях численности работников.
"Я это прочитал накануне посещения Минского тракторного завода, стою перед людьми, смотрю на эти ручищи и думаю: боже мой, он всю жизнь крутил гайки, ковырялся в трансмиссии, двигателе, а завтра его в 50-60 лет выкинут на улицу и он станет "резервом для айтишников", – сыронизировал Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко подал документы в ЦИК Белоруссии.
"Мы победили". Лукашенко похвалил здравоохранение в период пандемии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем