Авторы

PayPal отказывается от внутрироссийских переводов. В чем причина?

С 1 августа платежный сервис PayPal перестанет обслуживать внутрироссийские переводы. Причина – новые поправки, которые не позволяют системе переводить данные за пределы страны. Обиделись? Или причина в другом?
Читать на сайте radiosputnik.ru
В WebMoney оценили запрет на анонимное пополнение онлайн-кошельков
С 4 июля в России вступили в силу поправки, которые запрещают операторам электронных денежных средств передавать информацию о переводах внутри страны за пределы государства. Казалось бы – ну и что такого, нормальный шаг. Но крупнейшая международная платежная система PayPal заявила, что с 1 августа прекращает обслуживать такие переводы. Международные – пожалуйста. Внутрироссийские – все.
Ранее компания тоже сообщала о таком решении и уведомляла Центробанк. Только мотивировка была чуть иной: услуга непопулярная, в 2019 году на ее долю приходилось только 4%. При этом рынок такого рода услуг в России продолжает стремительно развиваться: электронными кошельками пользуются уже более 10 миллионов человек.
Никакой капиталист от потенциального заработка не откажется. Зачем компании терять возможную, а иногда и фактическую прибыль? Обиделись и хотят привлечь внимание? Выбить для себя преференции? А может это политический, а не экономический шаг? Ныне – любой сбор информации с массовой точки зрения как раз идет через коммерческие услуги – оно по-другому и невозможно. Вы сами жмете "согласен, принимаю" и отправляете свои данные. Кто ими в итоге пользуется и как – скорее всего никто и никак. Но при желании их можно достать – ибо все ходы записаны. Так вот, систему лишают данных, а значит и возможности заработка? Все проPayPalо?
Конечно, теперь у "всепроPayPalщиков" новый аргумент: переводы снимают, клиент уезжает. Вы своими законами мешаете нам жить и т.д. Вы все проPayPalи. Ну-во-первых не уезжает – офис в Москве оставляет, международные переводы тоже остаются. Во-вторых, вопрос – а если из-за данных прекращают переводы, то в переводах ли дело? Система юридически не сможет работать. Вернее сможет, но только их нарушая. Вот возиться с этим и подставляться, компания и не хочет.
Переводы никуда не денутся, платежные системы в России продолжают развиваться, ими пользуется все большее количество людей. А вот данные клиентов и вообще информация о переводах, которые автопилотом уходили за рубеж, теперь достать будет сложнее. Юридически, как минимум.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
ЦБ и система "Мир" высказались об увеличении лимита операций без пин-кода
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем