В Томской области уволили главу депздрава после скандальных фото из морга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин после шумихи, возникшей из-за появления в Сети фото мешков с телами якобы умерших от COVID-19 в одном из томских моргов, уволил главу областного департамента здравоохранения, об этом сообщается на сайте регионального правительства.
До этого в социальные сети и некоторые СМИ попали фотографии и сведения о том, что морг городской больницы №3 Томска переполнен телами умерших от коронавируса. В местном оперштабе рассказали, что информация не соответствует действительности, а в мешках была ветошь. Кадр с телом на полу, по словам исполняющего обязанности начальника областного паталогоанатомического бюро Павла Горха, вероятно, сделан "в другом помещении или в другое время". Бюро провело служебную проверку из-за фото, попавших в интернет.
"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по распространению коронавирусной инфекции, принял решение освободить от должности начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова", – говорится в сообщении.
Жвачкин поделился и своим видением громкой истории.
"Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого создана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?" – приводятся на сайте слова главы Томской области.
Жвачкин подчеркнул, что решение об отставке главы областного депздрава он принял за "организационный бардак на таком важном объекте" и ввиду "отсутствия надлежащего контроля".
"В суточный срок в медучреждении должен быть установлен жесткий пропускной режим, а в целях недопущения таких ситуаций впредь оборудовать систему видеонаблюдения. Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников", – считает губернатор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Урале определили эффективные средства от COVID.
Главврач больницы в Башкирии объяснила ситуацию с "изоляцией" медсестер
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем