Авторы

Сербия ужесточается: от коронавируса и принимаемых мер

Количество зараженных в республике растет – власти вынуждены реагировать. На действия властей реагируют те, кому не понравились принятые меры. Власти вынуждены принять меры против тех, кто отреагировал на действия властей. Общая температура повышается, некоторые закипают.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Грубейшее насилие". Вучич отреагировал на погромы в центре Белграда
Во все больших странах происходит то, о чем многие предупреждали весной. Только осень еще не наступила, а новые очаги заражений увеличивают список стран, которые с этим столкнулись. Кое-где они уже обновили рекорды по пикам. Вероятно, это можно называть второй волной – на графиках по крайней мере это так и выглядит.
Сербия не стала исключением. Пик болеющих коронавирусом пришелся на 4 мая (более 7,7 тысяч). Затем все стало угасать: к 7 июня болело всего 226 человек. Но пошла новая волна – в среднем по 300 выявленных случаев в сутки. И власти, естественно, озаботились. Не долго думая, объявили о введении комендантского часа.
Не долго думая, часть людей вышла на улицы против этого протестовать. Чем мы хуже американцев? Сказали, дома сидеть – так мы, наоборот, покажем нрав. Сколько можно – насиделись. Лето, температуры поднимаются в обоих мирах: внешнем и внутреннем, кто знает – от чего именно. Горячая кровь не дает покоя горячим головам.
Правительству от этого тоже не прохладно. Они решили от комендантского часа отказаться, но меры все-таки ужесточить: запретить на собраниях собираться. В помещениях и вообще – не больше десятка. Так спокойнее будет – и людям, и коронавирусу, и государству. Плотность населения рабочего пространства снизить до 1 человека на 4 квадратных метра. И вообще – рабочее время сократить.
Премьер Сербии Ана Брнабич также сообщила, что ресурсы по приему пациентов с инфекцией исчерпаны. Ситуация ухудшается, остается только ждать. И верить. И не протестовать. И не поглядывать с надеждой на испорченный календарь 2020 года.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
Попытка госпереворота. Глава Минобороны Сербии прокомментировал протесты
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем