Круглые и загадочные. Обнаружен неизвестный тип объектов в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Ученые обнаружили неизвестный ранее тип космических объектов, сообщает телеканал "Москва 24".
Результаты исследования подготовлены для публикации в журнале Nature Astronomy и доступны на сайте arXiv.org.
Объекты по форме напоминают круги или пузыри, некоторые из них отличаются особенной яркостью по краям. Астрофизики предполагают, что это следы ударных волн от каких-то колоссальных событий за пределами Галактики.
В конце 2019 года радиотелескопы зафиксировали три странных круговых объекта – они были видны только в радиоволнах и не обнаруживались в рентгеновском, оптическом или инфракрасном диапазонах. Кроме того, был найден четвертый подобный объект при исследовании архивных материалов, собранных в 2013 году.
Ученые убеждены, что ими открыт новый класс астрономических объектов.
Согласно предварительным результатам исследования, эти объекты могут быть остатками сверхновых звезд. Кроме того, выдвигаются версии, согласно которым это могут быть планетарные туманности, протопланетные диски, околозвездные оболочки или звездообразующие галактики.
По мнению ученых, ранее были зафиксированы несколько классов переходных процессов, последствием которых является сферическая ударная волна. Среди них – слияния нейтронных звезд, гамма-всплески и быстрые радиовсплески.
"Также возможно, что ORC представляют новую категорию известного явления, такого как струи радиогалактик или блазаров. Однако из-за большого углового размера ORC любой из таких переходных процессов должен был произойти в очень далеком прошлом", – сообщают ученые.
Ранее в эфире радио Sputnik ученый рассказал, что проект "Гамма-400" продвинет наши знания о Вселенной.
Забуриться на метр: ученый рассказал о защите от радиации на Луне и Марсе
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем