Ученые сделали шокирующий вывод об антителах у переболевших COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. У некоторых переболевших COVID-19 через какое-то время могут исчезнуть антитела из организма. К такому выводу пришла группа международных ученых под руководством специалистов Национального центра эпидемиологии Испании, сообщает издание "Бизнес Online".
Ученые провели исследование, в ходе которого 61 075 жителей Испании сдали тесты на антитела, а некоторым было проведено дополнительное тестирование с помощью хемилюминесцентного иммуноанализа микрочастиц. По результатам эксперимент, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, выяснилось, что антитела выработались лишь у 4,6-5,2% пациентов, несмотря на то, что Испания является одной из наиболее пострадавших от пандемии стран.
Кроме того, у 14% пациентов с ранее обнаруженными антителами спустя два месяца их не нашли. Чаще всего антитела пропадали у людей, у которых при заболевании COVID-19 симптомы были легкими или отсутствовали вовсе. Как пояснил профессор вирусологии Университета Рединг Иэн Джонс, при бессимптомном течении болезни организм не способен создавать "иммунологическую память". По его словам, пациенты с положительным результатом теста на антитела могут вновь заразиться.
При этом ученые выявили связь между выработкой иммунитета и географией: в районе крупных мегаполисов доля людей с антителами превысила 10% и 7% соответственно, однако среди жителей прибрежных населенных пунктов она оказалась меньше 3%.
У медицинских работников антитела выявляли в два раза чаще, чем среди всего населения, говорится в исследовании. Реже всего – у детей младше 10 лет. Около трети пациентов с обнаруженными в крови антителами переболели бессимптомно, также специалисты не выявили связь между заболеваемостью и полом пациента.
Специалисты пришли к выводу, что вакцина от коронавируса должна быть достаточно сильной, чтобы вызвать заметную моментальную реакцию иммунной системы, в противном случае людям придется проводить регулярные инъекции. Также при борьбе с инфекцией не стоит опираться на выработку коллективного иммунитета, поскольку часть переболевших могут вновь заразиться.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые выявили влияние коронавируса на работу головного мозга.
В копилку лекарств. Минздрав РФ одобрил новый препарат от коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем