Срочно расследовать. Порошенко указал Раде на "преступность" генпрокурора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады изучить законность действий генпрокурора и расследовать "преступные фальсификации" в его офисе, сообщает РИА Новости.
Свое заявление Порошенко сделал, выступая в среду в суде во время избрания ему меры пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым замглавы Службы внешней разведки.
«
"Я хочу обратиться к народным депутатам, которые сегодня присутствуют в этом зале (суда – ред.) и к тем, которые смотрят нас по телевизору. Я прошу создать временную следственную комиссию в парламенте по фактам преступных фальсификаций в офисе генпрокурора, по фактам политического давления", – заявил Порошенко в суде.
В среду Печерский районный суд Киева рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения Петру Порошенко по делу о назначении Семочко. В ходе заседания сторона обвинения отозвала свое ходатайство. Также суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении сроков расследования еще на полгода – до 10 октября.
Продолжено рассмотрение ходатайства об избрании Порошенко меры пресечения в виде личного обязательства до завершения досудебного расследования. Это предусматривает обязанность Порошенко приходить по первому вызову к следователю и в суд, не выезжать из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, воздержаться от общения с другими подозреваемыми или свидетелями, а также сдать на хранение следователю паспорта. Прокурор сообщил Порошенко о завершении расследования дела о назначении Семочко.
Экс-президента Украины Петра Порошенко подозревают в том, что в 2018 году он вынудил занимавшего тогда пост главы Службы внешней разведки Егора Божка назначить своим заместителем Сергея Семочко – на тот момент начальника киевского управления Службы безопасности Украины.
Во всех деталях. Расследование дела против Порошенко продлили на полгода
В июле 2018 года Семочко был назначен первым заместителем главы Службы внешней разведки. В начале октября того же года вышло журналистское расследование Bihus.info, согласно которому в 2015-2017 годах, во время конфликта в Донбассе, семья Семочко приобрела три особняка стоимостью несколько миллионов долларов, а также числилась в базах данных налогоплательщиков России.
Впоследствии украинская контрразведка подтвердила наличие российского гражданства у жены Семочко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Госбюро Украины прекратило дело об отмывании средств и неуплате налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском", фигурантом которого был экс-президент страны Петр Порошенко.
Киевский суд отложил заседание по делу Порошенко
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем