Литва запретила вещание телеканала RT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) приняла решение о запрете в стране трансляции российского телеканала RT из-за связей с находящимся в "черном списке" Евросоюза (ЕС) российским журналистом Дмитрием Киселевым, сообщает портал LRT.
«
"С учетом информации министерства иностранных дел Литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение остановить ретрансляцию на территории Литовской Республики пяти программ RT", – заявил председатель комиссии Мантас Мартишюс.
Он подчеркнул, что решение вступает в силу с его публикации, а именно с четверга, 9 июля.
Мантас Мартишюс добавил, что решение остановить программы принято по причине санкций в отношении Дмитрия Киселева, а не по причине нарушений. В связи с этим представители RT не принимали участие в заседании.
Российский телеканал RT на минувшей неделе запретил Национальный совет по электронным СМИ Латвии, мотивируя это тем, что он связан с деятельностью Дмитрия Киселева, включенного в список лиц, в отношении которых действуют европейские санкции.
Ранее министр иностранных дел Литвы Линкявичюс напомнил, что Литва еще семь лет назад стала применять ограничения в отношении некоторых российских телеканалов из-за разжигания розни и подстрекательств к войне, но пояснил, что в данном случае это "экономические санкции".
С его слов, цензура контента – "не тот путь, которым следует идти", однако прежние решения ЛКРТВ о временном запрете некоторых телеканалов из-за пропаганды он назвал необходимыми из соображений безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Маргарита Симоньян прокомментировала возможную блокировку RT в Эстонии.
Запрещенный 23 февраля вышел в топ поиска Google на Украине
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем