В Испании обезвредили террористическую ячейку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. В испанском городе Бадалона раскрыли ячейку террористической группировки ИГ*, занимавшуюся вербовкой и идеологической обработкой молодых людей, сообщает РИА Новости.
"В минувшее воскресенье сотрудники национальной полиции задержали трех человек в городе Бадалона (провинция Барселона) за их предполагаемое участие в вербовке и идеологической обработке в террористических целях", – сообщается в пресс-релизе полиции.
Задержанные были переданы в суд. Полицейские произвели обыски в их домах, в ходе которых изъяли электронные материалы, телефоны и различную документацию.
Сообщается, что выявленная так называемая "Ячейка Бадалоны" занималась привлечением молодых людей к джихадизму. Расследование по ней началось полтора года назад после получения агентами информации, свидетельствующей о вербовке и обработке задержанными нескольких человек из их окружения.
Кроме того, полиция выявила связь между членами группы и гражданином Испании марокканского происхождения, который уехал в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ*, и в конечном итоге умер как боец группировки. По данным полиции, арестованные "проводили регулярные встречи с небольшой группой людей, которых они обучали".
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали иностранца, который собирался воевать за террористическую группировку "Исламское государство"*.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ветеран "Альфы" указал на перемены в работе антитеррористических служб РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем