Без прямого ответа. Лавров об игнорировании Киевом договоренностей по ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что украинская сторона отказывается подтверждать Минские договоренности по урегулированию в Донбассе, одобренные Совбезом ООН, сообщает РИА Новости.
«
"Мы продолжаем контакты в рамках "нормандского формата" (РФ, Украина, ФРГ, Франция по Донбассу, – ред.)", – сказал Лавров.
Глава МИД РФ добавил, что "недавно состоялась встреча советников и политических помощников лидеров "нормандского формата".
«

"Она вновь подтвердила, что украинская сторона категорически не хочет подтвердить Минские договоренности, одобренные СБ ООН", – пояснил министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что "на прямой вопрос наших представителей прямого ответа не поступило".
«

"Мы, конечно, ожидаем, что Германия и Франция как соучастники "нормандского формата" внесут свою долю ответственности за ту позицию, которую должен занимать Киев в отношении важнейшего документа под названием "Минский комплекс мер"", – заключил глава внешнеполитического ведомства.

Сенатор объяснил, почему Россия вправе выдвигать Украине требования
В Берлине 3 июля состоялись переговоры советников лидеров четырех стран, в которых участвовали: с российской стороны – Дмитрий Козак, с немецкой – Ян Хеккер, с французской – Эммануэль Бон, с украинской – Андрей Ермак. По данным украинской стороны, встреча шла 11 часов. Козак разъяснил, что на переговорах в пятницу в Берлине стороны выработали конкретный механизм для реализации перемирия в Донбассе, однако говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
Украинские власти в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате". В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле высказались о встрече "нормандской четверки".
Все целенаправленно. Эксперт указал на подготовку Киева и США к войне
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем