В Кремле прокомментировали дело Сафронова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов касаемо позиции Кремля в отношении дела о госизмене, заведенного в адрес советника гендиректора "Роскосмоса" и бывшего сотрудника "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова.
Как отметил Песков, разобраться в деле Сафронова может только суд при наличии всех доказательств.
«
"Виновность того или иного человека может признать только суд. До начала суда писать мнения о несостоятельности тех или иных обвинений, не обладая какой-либо информацией, как минимум, не имеет ничего общего с профессионализмом. Мы действительно сталкивались с Сафроновым как с очень талантливым журналистом, мы высоко ценим его журналистский талант, но мы с вами не знаем сути тех обвинений, которые озвучены в его адрес. Эти обвинения доступны суду и известны суду, и суд будет их рассматривать", – цитирует Пескова РИА Новости.
Пресс-секретарь подтвердил, что у президента есть возможность запросить о Сафронове дополнительную информацию, однако это тема не для него. Песков отметил, что "сейчас идет следствие, предстоит суд, и почему мы априори исходим из какого-то недоверия?".
Вопрос о задержаниях представителей СМИ на одиночных пикетах в поддержку Сафронова в Москве Песков адресовал правоохранительным органам, добавив, что в Кремле не видят "тренда" на уголовное преследование и увеличения количества задержаний журналистов.
Журналиста Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. Что происходит?
Журналисты также задали пресс-секретарю главы государства вопросы, в курсе ли президент общественного резонанса вокруг дела Сафронова, а также как относятся в Кремле к недоверию ряда изданий к информации о его работе с иностранной разведкой. Песков на это ответил, что не стоит путать общественный резонанс и резонанс СМИ.
«
"Мы, конечно, с большим вниманием относимся к мнению тех журналистов, которые они публикуют. Это несколько десятков публикаций, несколько десятков мнений, которые не нужно называть общественным резонансом. … Мы читали многие материалы, которые были опубликованы на этот счет. Но эти материалы журналистские, в основном основываются на эмоциях. Они, конечно же, не имеют и не могут иметь под собой какой-то реальной информации о результатах работы контрразведки", – уточнил представитель Кремля.
Он добавил, что в ситуации с делом Сафронова существуют как обвинения, так и результаты работы спецслужб, а дела, связанные с гостайной, рассматриваются судом в определенном режиме. Менять действующий закон, ориентируясь на мнение отдельных журналистов, было бы неверно, заключил Песков.
Говоря о вопросе государственной тайны, связанной с "Роскосмосом", Песков заявил, что не вправе обсуждать как какие-либо проверки при найме сотрудников в госкорпорацию, так и то, какие должности там подразумевают допуск к гостайне. Он отметил, что в разных ведомствах существует разный режим набора на разные должности.
Коллега рассказал о задержанном по делу о госизмене Сафронове
Кроме того, Песков исключил возможность введения Кремля в заблуждение касаемо дела Сафронова со стороны госорганов. Отвечая на соответствующий вопрос, он подтвердил, что в Кремле по-прежнему исходят из того, что задержание Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.
Утром во вторник радио Sputnik сообщило, что советника гендиректора "Роскосмоса", экс-журналиста изданий "Коммерсантъ" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не касается текущей работы "Роскосмоса".
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Сам Сафронов считает, что дело связано с одной из его статей в газете "Коммерсант", о чем сообщал его адвокат. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее указали, что задержанный советник гендиректора "Роскосмоса" не имел доступа к секретной информации.
Сам задержанный обвинение не признал и давать показания отказался. Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября по делу о госизмене.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Песков заявил, что задержание Ивана Сафронова не связано с журналистской деятельностью, и контрразведка выполняет свою работу очень качественно.
"Вопросы к следствию". Адвокат Сафронова рассказал о ходе дела
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем