Для "Северного потока-2"? Якорная баржа "Фортуна" вошла в акваторию Дании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля / Радио Sputnik. Якорная баржа "Фортуна", которая может достроить трубопровод "Северный поток-2", вошла в акваторию Дании, передает РИА Новости со ссылкой на данные порталов, отслеживающих перемещение суда.
По данным ресурса Myshiptracking, судно в среду утром покинуло германские территориальные воды и вошло в датскую часть Балтийского моря. При этом в качестве пункта назначения указан немецкий порт Мукран, где хранятся трубы для строительства "Северного потока-2".
Дания в понедельник, 6 июля, выдала оператору проекта, Nord Stream 2 AG, обновленное разрешение на строительство "Северного потока-2" в своей акватории.
Теперь компания вправе использовать при реализации проекта не только суда с динамическим позиционированием, но и с якорным, так как подлежащий достройке маршрут газопровода проходит вне зоны риска контакта с захороненным на дне Балтийского моря химоружием. К работе по укладке труб можно вернуться не ранее 3 августа, когда завершается период апелляции по этому решению.
Эксперт рассказал, что означает смена владельца "Академика Черского"
Возможным вариантом достройки "Северного потока 2" считается использование якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна - с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Одним из судов, которые могут завершить строительство газопровода "Северный поток 2", является якорная баржа "Фортуна" компании МРТС. Второй кандидат - трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, который также находится в Мукране.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
В России заявили, что могут завершить проект самостоятельно, например, при помощи трубоукладчика "Академик Черский". Судно уже прибыло в Германию.
Накануне радио Sputnik сообщило, что "Фортуна" вышла из немецкого порта.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем