"Несопоставимые понятия". В Минприроды оценили позицию "Норникеля" по ЧП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин объяснил, что представители "Норильского никеля" могут оспаривать в суде названный Росприроднадзором ущерб от аварии на ТЭЦ в Норильске, однако все показатели вреда от ЧП зафиксированы официально, сообщает РИА Новости.
В среду "Норникель" заявил о несогласии с методикой расчета Росприроднадзором вреда от разлива дизельного топлива под Норильском, подтвердив при этом обязательства ликвидировать последствия. Росприродназор оценил ущерб окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ почти в 148 миллиардов рублей, из которых 147 миллиардов – ущерб водным ресурсам, 0,7 миллиарда – почвам.
"В соответствии с законодательством об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме. Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии – два несопоставимых понятия. И если компания готова доказать в суде, что она не виновна, у нее есть такое право. Мы видели последствия аварии, официально зафиксировали все показатели причиненного вреда, Росприроднадзор рассчитал ущерб", – заявил Кобылкин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в "Норникеле" высказались об откачке техводы на обогатительной фабрике.
Подсчитана сумма ущерба экологии от розлива дизтоплива в Норильске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем