"За неприемлемое отношение". Китай ответил США в ситуации с Тибетом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. В Китае вводят ответные визовые ограничения в отношении граждан США из-за ситуации с Тибетом, а также призвали Штаты прекратить вмешиваться во внутренние дела страны, сообщает РИА Новости.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты вводят визовые ограничения против чиновников КНР, причастных к ограничению въезда иностранцев в Тибетский автономный район Китая. По его словам, Пекин продолжает "систематически препятствовать поездкам в Тибетский автономный район и другие тибетские районы американских дипломатов и других официальных лиц, журналистов и туристов, в то время как официальные лица КНР и другие граждане имеют гораздо больший доступ в Соединенные Штаты".
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в связи с этим заявил, что Китай вводит ответные меры в адрес граждан США, а также призвал Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела республики.
"Мы решительно выступаем против (указанных, – ред.) мер США, и в ответ на ошибочные действия американской стороны Китай принял решение ввести визовые ограничения в отношении граждан США за неприемлемое отношение к Тибету. Мы призываем США прекратить использовать вопрос Тибета для вмешательства во внутренние дела Китая, чтобы не допустить дальнейшего ущерба для двусторонних отношений", – заявил дипломат на брифинге в среду.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент США Дональд Трамп подписал закон о правах уйгуров, который позволяет американской администрации вводить санкции в отношении китайских чиновников.
"Еще тратить на него время". Китай жестко ответил Помпео по Гонконгу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем