Суд Амстердама вновь отложил вынесение решения по делу о скифском золоте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Дату вынесения решения по делу о "скифском золоте" перенесли на более поздний срок, поскольку один из судей был отозван.
Предполагалось, что апелляционный суд Амстердама огласит 7 июля дату будущего заседания по жалобе крымских музеев на решение по делу о "скифском золоте".
«
"На данный момент дата вынесения решения по этому делу неизвестна, поскольку один из судей вновь был отозван. Дата этого слушания будет определена позже и будет рассмотрена в Амстердамском апелляционном суде вместо Гаагского апелляционного суда", – сообщили РИА Новости в Апелляционном суде Амстердама.
Коллекцию четырех крымских музеев, примерно 2 тысячи артефактов, вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с РФ. В августе того же года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Однако часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было принято решение вернуть.
В Окружном суде Амстердама 14 декабря 2016 года постановили, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. Прошлым летом было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу. В суде решили запросить дополнительную информацию сторон для принятия окончательного решения.
Ранее в эфире радио Sputnik юрист рассказал о процессе по скифскому золоту.
Дело о скифском золоте: суд Амстердама не согласился с Киевом
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем