"... И будет ниже". Эксперт объяснил, как уменьшить затраты на "Ангару"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Экс-гендиректор и бывший конструктор Центра Хруничева (производитель ракет-носителей "Ангара" и "Протон-М", - ред.) Владимир Нестеров в беседе с РИА Новости пояснил, что значительная стоимость тяжелой ракеты "Ангара-А5" оправдана длительным сроком производства и списанием на носитель многолетних накладных расходов, но при этом затраты можно оптимизировать.
Девятого июля будет шесть лет с момента первого пуска легкой ракеты "Ангара". Спустя полгода после этого прошел первый старт тяжелой ракеты "Ангара-А5". Очередной старт тяжелого носителя намечен на осень.
После обнародования финансового отчета Центра Хруничева выяснилось, что себестоимость изготовления ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" составляет 7 миллиардов рублей. Это в три раза выше стоимости производства ракет "Протон-М".
В то же время Минобороны отметили, что продолжение летных испытаний ракета "Ангара-А5" обошлось в сумму менее 5 миллиардов рублей, заявила, комментируя финансовый отчет дочернего предприятия, госкорпорация "Роскосмос".
Более того, там уточнили, что после переноса производства в Омск и налаживания серийного производства стоимость составит 4 миллиарда рублей за одну ракету.
«
"Откуда взята стоимость "Ангары" в 7 миллиардов? Производственный цикл "Ангары-А5" – два года. Вторую "Ангару-А5" для продолжения летных испытаний делают седьмой год. Заработная плата, электроэнергия, газ, тепло, накладные расходы, транспортные услуги нужно куда-то вписать. И когда трехкратный цикл изготовления вешают на одно изделие, естественно, его цена растет в три раза. Мне уже звонили из аппарата правительства, звонили из "Роскосмоса"… Я всем объясняю, что речь идет о расходах при неумелом производстве. При налаживании процесса стоимость будет ниже", – сообщил Нестеров.
Он подчеркнул, что себестоимость первой тяжелой ракеты, стартовавшей в декабре 2014 года, составила 3,5 миллиарда рублей. Из-за этого ракету пришлось доделывать, менять приборы, оплачивать внеурочные часы работы, ее стоимость была высокой.
"В целом затраты вышли в два раза больше, чем реальная стоимость носителя", – добавил Нестеров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия запустит спутник "Глонасс-К".
Военный эксперт назвал способ снизить стоимость запуска ракет "Ангара"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем