Ученые рассказали о возможном третьем случае излечения от ВИЧ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Бразильские ученые заявили о новом случае вероятного излечения от ВИЧ-инфекции, сообщает издание Science.
В отношении пациента, 36-летнего мужчины, применяли так называемое агрессивное лечение. Ему давали антиретровирусные препараты, а также никотинамид (витамин В3), который заставляет зараженные клетки пробуждать латентный вирус, и они становятся уязвимыми для иммунитета.
Лечение прекратилось в марте 2019 года, и с тех пор, пишет издание, вирус в крови мужчины обнаружен не был. Однако чтобы окончательно удостовериться в победе над заболеванием, специалисты планируют исследовать лимфатические узлы и ткани кишечника пациента. По их данным, у принимавших антиретровирусные препараты и приостановивших лечение вирусная нагрузка впоследствии может увеличиться, отмечает телеканал "360" со ссылкой на издание.
На данный момент в мире подтверждены два случая излечения от ВИЧ-инфекции. Это американец Тимоти Рэе Брауне и "лондонский пациент" Адам Кастильехо; им пересадили костный мозг для лечения рака крови.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врачи подтвердили полное излечение от ВИЧ второго в истории человека.
"Длительная проблема". В ВОЗ думают, что COVID-19 никогда не исчезнет
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем