Кабмин утвердил правила оказания медпомощи при опасных заболеваниях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Правительство РФ утвердило правила оказания медицинской помощи при угрозе распространения опасных заболеваний. Соответствующий документ, подписанный премьером Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном сайте кабмина.
Алгоритм действий был разработан во время пандемии коронавируса и, как отмечается в пояснительной записке к документу, доказал свою эффективность. В пресс-службе кабмина подчеркнули, что утверждение данных мер на правительственном уровне поможет оперативно реагировать при возникновении новых угроз.
«
"Например, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке заболевшие смогут лечиться не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых стационарах. Кроме того, для оказания помощи больным будут привлекаться медработники любой специализации и фармацевты, прошедшие обучение по краткосрочным программам", – отмечает пресс-служба.
В целом медики будут руководствоваться временным порядком оказания помощи, включающий требования по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Данный порядок утверждает Минздрав с учетом конкретной эпидемиологической ситуации, добавили в пресс-службе. Кроме того, больничные листы, а также рецепты в процессе коррекции лечения могут выдавать в электронном формате.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила выдачи субсидий бизнесу на профилактику коронавируса.
Путин подписал указ о награждении медиков за борьбу с COVID-19
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем