Советник главы "Роскосмоса" арестован на два месяца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля / Радио Sputnik. Советник гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Иван Сафронов арестован на два месяца по делу о госизмене, передает РИА Новости со ссылкой на решение суда.
«
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Сафронову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на месяц и 30 суток, до 6 сентября", – огласил решение судья Сергей Рябцев.
Названный судья известен тем, что ранее продлевал арест обвиняемому в шпионаже Полу Уилану, а также украинским морякам, задержанным в Керченском проливе.
Заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что материалы дела содержат секретные сведения. Слушателей допустили только до оглашения резолютивной части постановления.
Тем не менее, Сафронов еще до заседания отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью конституции. Тогда его защищал адвокат по назначению Михаил Баев, к настоящему времени у Сафронова появились защитники по соглашению, в том числе известный по делам с секретными данными юрист Иван Павлов.
Он уже объявил, что сторона защиты намерена обжаловать арест Ивана Сафронова.
Коллега рассказал о задержанном по делу о госизмене Сафронове
Утром во вторник радио Sputnik сообщило, что советника гендиректора "Роскосмоса" Ивана Сафронова задержали по статье о госизмене. В госкорпорации подчеркнули, что задержание не касается текущей работы "Роскосмоса".
В свою очередь, руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко сообщил агентству, что гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина не вызывали для объяснений после задержания Сафронова.
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью.
В "Роскосмосе" позднее указали, что задержанный советник гендиректора "Роскосмоса", экс-журналист изданий "Коммерсантъ" и "Ведомости" Иван Сафронов не имел доступа к секретной информации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сафронов не признал вину и отказался давать показания.
Суд попросили арестовать Сафронова по делу о госизмене
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем