Авторы

Польше тревога – "Газпрому" резерв: новый газовый поворот

Польские СМИ встревожены: 90% мощностей газопровода, проходящего по территории республики, забронировала одна "невидимая рука рынка". По-видимому, опять рука Москвы. От этого в Варшаве снова начались бессонные дни и ночи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как ни крути. Польша допустила закупки газа у России из-за "лучшей цены"
Принято думать, что некоторые страны Восточной Европы частенько пребывают в некотором неадеквате. Риторика политическая похожа на бред сумасшедшего, будто сами себе пытаются что-то доказать. Это если берем буквы.
А если возьмем цифры, то вдруг обнаружится совсем другое: и товарооборот с Россией никуда не делся, кое-где спокойно себе растет, и контракты долгосрочные подписаны, и вообще – в цифрах (а за ними и в деньгах) полноценные крепкие отношения, без тени сомнения. Поэтому создается ощущение схода с катушек: говорят одно, делают другое. И вообще, как вас понимать?
СПГ быть? Зачем Польша сдается в "газовое" рабство США
А понимать тут нечего. Когда под боком большая страна, с большим рынком и возможностями, тем более готовая сотрудничать – никто по доброй воле от этого не откажется. А когда другие страны тоже приплачивают за сказанные в адрес России плохие буквы – чего от этого отказываться? Тем более, что сосед, хоть и обижается, да сотрудничать не перестает.
Польша тут – один из самых ярких примеров. Как стали строить газовые ветки мимо нее, так сразу выяснилось, что она – главная защитница экологии Балтийского моря, энергонезависимости Европы, устойчивости Украины ну и так всего понемножку. Между тем по территории страны по-прежнему мирно и душевно течет российский газ по ямальскому газопроводу. Денежки капают в казну.
В мае этого года истек срок 25-летнего контракта с "Газпромом". Далее, чтобы все было рыночно – нужно право на мощности покупать через аукцион. Он состоялся, и выяснилось, что 90% (а это максимум, допустимый законом) попало в одни руки. Чьи именно – не сообщают. Но пишущие в польской прессе разведчики догадались – это, конечно, руки Москвы. Догадаться, говорят, несложно – больше просто некому. В знаменитом польском газовом хабе – символом энергонезависимости от России – газ тоже российский. Просто говорить об этом не принято.
Теперь, говорят, "Газпром" может объемы транзита снизить, чтобы поднять цену, что выгодно Москве. А может и не снизить. В любом случае: "Газпром" может – он-де "все купил". Интересно и другое: на аукционе выставляли мощности до 2035 года, на долгую. Но зарезервировали только на год.
В Варшаве полагают, что это тревожно. Что эти русские там удумали? Почему они не заботятся о нашем завтра? Так дело не пойдет. Польша заинтересована в долгосрочном крепком контракте. В долгосрочных крепких цифрах из России. Чтобы спокойно можно было подбирать любые буквы в ее адрес.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
Еще обжалует. "Газпром экспорт" по суду перечислил деньги польской PGNiG
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем