На Украине отложили рассмотрение конституционности закона о языке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Палата Конституционного суда Украины объявила перерыв в рассмотрении представления 51 депутата Верховной рады о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", сообщило РИА Новости.
«

"Дело рассчитано для слушания на два дня. Я хочу отметить, чтобы все с пониманием к этому отнеслись: и кто выступал, и кто еще не смог дать объяснения суду. Это будет происходить 9 (июля, – ред.), как запланировано раньше, в 10.30 (совпадает с мск, – ред.)", – сказал судья.

Предполагается, что в четверг будут заслушаны доклады, а затем суд перейдет к закрытой части для вынесения решения о конституционности закона.
Минувшим летом на Украине приняли закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Из него следует, что во многих сферах жизни можно использовать только украинский язык. В школах, говорящие не на украинском языке дети, учатся на родном языке до пятого класса, а потом 60% уроков будет на госязыке. В случае с русскоговорящими данный показатель возрастает до 80%.
Конституционный суд страны во вторник приступил к рассмотрению дела относительно соответствия нормам конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В июне 2019 года 51 депутат Верховной рады Украины направил обращение в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оппозиция в Раде пообещала прекратить языковую дискриминацию в стране.
Политолог предположил, как Донбасс мог бы войти в состав России
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем