Цель – уничтожить. NASA собьет летящий к Земле астероид

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. В NASA планируют сбить с курса приближающийся к Земле астероид в рамках испытаний, сообщает портал "Планета Новости".
Объектом исследования станет астероид Dimorphos, ширина которого около 60 метров. В июле 2021 года NASA планирует запуск устройства DART, которое, согласно расчетам, в сентябре 2022-го приблизится к астероиду и столкнется с ним. Тем самым DART собьет с курса Dimorphos, который в результате должен сдвинуться на орбиту ближе к другому астероиду Didimos. Оба тела будут находиться на расстоянии 11 миллионов километров от Земли.
Подобный эксперимент запланирован согласно данным ученых о том, что самый эффективный способ сбить с курса космическое тело – изменить его орбиту. В NASA заявили, что запланированное испытание поможет в обеспечении безопасности планеты. Через несколько лет Европейское космическое агентство планирует проверить эффект от проделанного эксперимента.
В начале июня радио Sputnik сообщало, что на минимальном расстоянии от Земли пролетит опасный астероид.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему новости о предсказаниях всегда интересны.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем