Встречаем смерчи. Синоптик предупредил москвичей о приближении непогоды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Потенциальная угроза возникновения смерчей на фоне жаркой погоды присутствует в Москве к вечеру вторника, заявил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Синоптик рассказал, что во второй половине дня 7 июля ожидаются кратковременные дожди ливневого характера, грозы, а также град.
«

"Я рассчитал шесть индексов конвекции, и они все зашкаливают, что говорит о неустойчивости атмосферы. Все они (индексы, – ред.) указывают, что кроме привычных сильных гроз, града и ливней, есть потенциальная возможность формирования смерчей на фоне невероятно жаркой погоды", – сказал Евгений Тишковец.

Он подчеркнул, что эти явления локальны и в основном затронут юго-запад, запад, северо-запад и немного север столичного региона.
По его словам, вычислить точную вероятность образования смерчей сложно, ситуация меняется каждый час, но на сегодняшний день сама атмосфера расположена к формированию смерчей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что синоптики предупредили о похолодании в Москве.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему прогнозы метеорологов часто ошибочны.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем