Коснется всей планеты. Ученые предупредили о риске новой катастрофы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Австралийские ученые выявили изменения тепловых волн в разных частях планеты, начиная с 1950-х годов, сообщает The Guardian.
По данным специалистов, за последние 70 лет тепловые волны практически в каждой части планеты увеличились по длине и частоте, но везде их усиление имеет разный характер. Так, в бассейне реки Амазонка, северо-восточной части Бразилии, Западной Азии и Средиземного моря наблюдается быстрое изменение тепловых волн, в отличие от юга Австралии и севера Азии. В центре Соединенных Штатов волновых изменений не выявлено.
Исследователи выявили в разных регионах тенденцию к увеличению общего числа дней с повышенной температурой воздуха, а также изменение показателя так называемого совокупного тепла. В среднем он увеличился с одного до четырех с половиной градусов выше нуля, но в некоторых частях планеты стал еще выше – на Ближнем Востоке, частично в Африке и Южной Америке он теперь составляет около 10°C. Не изменилась только средняя температура за сезон, пишет издание.
Ученые выразили обеспокоенность климатическим кризисом, связанным с глобальным потеплением, и напомнили о важности мер в решении проблемы. Ухудшение ситуации с тепловыми волнами может привести к катастрофам, сильным пожарам, а также к ухудшению самочувствия людей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что шведский климатолог Юхан Киленшерна заявил об опасности, которая ожидает Сибирь при дальнейшем потеплении климата.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему новости о предсказаниях всегда интересны.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем