Не надо политики. В Китае ответили на решение TikTok о Гонконге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в связи с решением TikTok прекратить работу в Гонконге призвал к объективности и справедливости в отношении законных прав Китая на защиту своих интересов безопасности.
Социальная сеть TikTok ранее объявила о решении прекратить свою работу в Гонконге из-за принятия в данном административном районе Китая закона об обеспечении национальной безопасности.
В ответ на это Чжао Лицзянь заявил, что данный закон направлен на небольшую группу элементов, подрывающих безопасность Гонконга, и защищает законные права большинства жителей Гонконга и иностранных компаний.
«
"Мы надеемся на то, что соответствующие стороны будет объективно и справедливо относиться к законным правам Китая по защите суверенитета и интересам безопасности, не нужно создавать избирательных препятствий, а тем более политизировать этот вопрос", – цитирует Чжао Лицзянь РИА Новости.
По словам представителя китайского МИД, законодательная система Гонконга станет "еще более совершенной и стабильной", бизнес-среда – благоприятной, что поспособствует процветанию и стабильности района.
Влезать не просили. Гонконг против санкций США из-за законов Китая
Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В нем обозначены правила касательно предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Данный законопроект вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность запретить работу на территории страны китайского приложения TikTok. По его словам, он порекомендовал бы использовать приложение TikTok в смартфоне только в том случае, если люди хотят, чтобы их личные данные оказались "в руках Коммунистической партии Китая".
"Стали выигрывать". Востоковед рассказал, почему Гонконг осадил США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем